17 October 2017

Chedonna.it Copyright © 2011 - WEB365SRL | Tutti i diritti riservati

CARO AVVOCATO: richiesta di condono: cosa si intende per ampliamento

  • CARO AVVOCATO: richiesta di condono: cosa si intende per ampliamento
L'avvocato Sara Testa Marcelli risponde: La nozione di ampliamento non identifica una peculiare modalit? di costruzione ma? trova la sua disciplina nell'art. 3 del D.P.R. 6/6/2001 n. 380 (T.U. in materia edilizia) nel quale ?

L'avvocato Sara Testa Marcelli risponde: La nozione di ampliamento non identifica una peculiare modalità di costruzione ma trova la sua disciplina nell'art.
3 del D.P.R.
6/6/2001 n.
380 (T.U.
in materia edilizia) nel quale è stato trasfuso l'art.
31 della legge 5/8/1978 n.
457, ai sensi del quale si intendono « e) "interventi di nuova costruzione", quelli di trasformazione edilizia e urbanistica del territorio non rientranti nelle categorie definite alle lettere precedenti.
Sono comunque da considerarsi tali: e.1) la costruzione di manufatti edilizi fuori terra o interrati, ovvero l'ampliamento di quelli esistenti all'esterno della sagoma esistente, fermo restando, per gli interventi pertinenziali, quanto previsto alla lettera e.6); (omissis) e.6) gli interventi pertinenziali che le norme tecniche degli strumenti urbanistici, in relazione alla zonizzazione e al pregio ambientale e paesaggistico delle aree, qualifichino come interventi di nuova costruzione, ovvero che comportino la realizzazione di un volume superiore al 20% del volume dell'edificio principale; (omissis)». Pertanto l'ampliamento, per il quale si prospetta la necessità di titolo edilizio, consiste in una modifica del manufatto tale da determinarne un aumento di sagoma. La casistica giurisprudenziale è varia, e verte frequentemente attorno a interventi non diretti a creare ambienti chiusi, come ad esempio archi, pensiline, tettoie e simili.
E' stato ad esempio deciso che quando la tettoia quando è addossata al fabbricato esistente determina l'ampliamento dell'edificio principale, e pertanto è soggetta al rilascio di un titolo (T.A.R.
Veneto Sez.
II Sent., 27 luglio 2009, n.
2225).

Articoli Correlati