23 September 2017

Chedonna.it Copyright © 2011 - WEB365SRL | Tutti i diritti riservati

CARO AVVOCATO: obbligo di mantenere i figli maggiorenni

L'avvocato Sara Testa Marcelli risponde: ?Con una recente sentenza la Suprema Corte di Cassazione (maggio 2013) ? tornata nuovamente sul tema del mantenimento spettante al figlio maggiorenne. In particolare, si ? chiarito

L'avvocato Sara Testa Marcelli risponde: Con una recente sentenza la Suprema Corte di Cassazione (maggio 2013) è tornata nuovamente sul tema del mantenimento spettante al figlio maggiorenne. In particolare, si è chiarito nuovamente l'aspetto riguardante la necessità di una pronuncia da parte di un nuovo giudice, dietro espressa instaurazione dell'apposito procedimento di modifica delle condizioni, per poter essere esonerati dal versamento dell'assegno di mantenimento al figlio maggiorenne divenuto ormai economicamente autosufficiente. L'obbligo dei genitori di concorrere tra loro al mantenimento dei figli, secondo le regole dell'art.
148 c.c., non cessa di fatto con il raggiungimento della maggiore età da parte di questi ultimi, ma perdura, immutato, finché il genitore interessato alla declaratoria della cessazione dell'obbligo stesso non dia la prova che il figlio ha raggiunto l'indipendenza economica, ovvero che il mancato svolgimento di un'attività economica dipende da un atteggiamento di inerzia o rifiuto ingiustificato dello stesso, il cui accertamento non può che ispirarsi a criteri di relatività.

Articoli Correlati