Home Stasera in TV

David di Donatello 2018, chi sono i vincitori? Manetti Bros e Ferzan Ozpetek sugli scudi!

CONDIVIDI
David di Donatello 2018, chi sono i vincitori?

David di Donatello 2018, chi sono i vincitori? Stasera su Rai Uno va in onda la premiazione dei David di Donatello 2018 con alla conduzione della trasmissione Carlo Conti. Sicuramente ci saranno molte sorprese con i film Ammore e Malavita dei Manetti Bros. e Napoli velata di Ferzan Ozpetek che hanno ricevuto il maggior numero di nomination.

Chi sono i vincitori dei David di Donatello 2018?

MIGLIOR FILM
A Ciambra di Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita dei MANETTI Bros.
Gatta Cenerentola di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
La tenerezza di Gianni AMELIO
Nico, 1988 di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA
A Ciambra di Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita dei MANETTI Bros.
La tenerezza di Gianni AMELIO
Napoli velata di Ferzan OZPETEK
The Place di Paolo GENOVESE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Brutti e cattivi di Cosimo GOMEZ
Cuori puri di Roberto DE PAOLIS
Easy – Un viaggio facile facile di Andrea MAGNANI
I figli della notte di Andrea DE SICA
La ragazza nella nebbia di Donato CARRISI

VIDEO NEWSLETTER

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
A Ciambra
Ammore e malavita
La ragazza nella nebbia
Nico, 1988
Tutto quello che vuoi

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
La guerra dei cafoni
La tenerezza
Sicilian Ghost Story
The Place
Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE
A Ciambra
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
Nico, 1988
Smetto quando voglio Saga

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola CORTELLESI per Come un gatto in tangenziale
Jasmine TRINCA per Fortunata
Valeria GOLINO per Il colore nascosto delle cose 
Giovanna MEZZOGIORNO per Napoli velata
Isabella RAGONESE per Sole cuore amore

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Antonio ALBANESE per Come un gatto in tangenziale
Nicola NOCELLA per Easy. Un viaggio facile facile
Renato CARPENTIERI per La tenerezza
Alessandro BORGHI per Napoli velata
Valerio MASTANDREA per The Place

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Claudia GERINI per Ammore e malavita
Sonia BERGAMASCO per Come un gatto in tangenziale
Micaela RAMAZZOTTI per La tenerezza
Anna BONAIUTO per Napoli velata
Giulia LAZZARINI per The Place

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Carlo BUCCIROSSO per Ammore e malavita
Alessandro BORGHI per Fortunata
Elio GERMANO per La tenerezza
Peppe BARRA per Napoli velata
Giuliano MONTALDO per Tutto quello che vuoi

MIGLIOR FOTOGRAFIA
A Ciambra
Malarazza – Una storia di periferia
Napoli velata
Sicilian Ghost Story
The Place

MIGLIORE MUSICA
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
La tenerezza
Napoli velata
Nico 1988

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
Riccardo va all’inferno
Sicilian Ghost Story
The Place

MIGLIORE SCENOGRAFIA
Ammore e malavita
Brutti e cattivi
La ragazza nella nebbia
La tenerezza
Napoli velata
Riccardo va all’inferno

MIGLIORE COSTUMISTA
Agadah
Ammore e malavita
Brutti e cattivi
Napoli velata
Riccardo va all’inferno

MIGLIOR TRUCCATORE
Ammore e malavita
Brutti e cattivi
Fortunata
Napoli velata
Nico 1988
Riccardo va all’inferno

MIGLIORI ACCONCIATURE
Ammore e malavita
Brutti e cattivi
Fortunata
Nico 1988
Riccardo va all’inferno

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO
Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN
Elle di Paul VERHOEVEN
Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN
The Square di Ruben OSTLUND

MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk di Christopher NOLAN
L’insulto di Ziad DOUEIRI
La La Land di Damien CHAZELLE
Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV
Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN

DAVID GIOVANI
Gatta Cenerentola
Gramigna, Volevo una vita normale
Sicilian Ghost Story
The Place
Tutto quello che vuoi