Home Attualità

CINEMA: Festival del Cinema di Venezia 2011

CONDIVIDI

PROGRAMMA COMPLETO PREVISTO PER OGGI,  8 SETTEMBRE, ALLA BIENNALE DI VENEZIA – Siamo giunti oggi all’ottavo giorno della kermesse cinematografica del Lido di Venezia.

Ecco a voi il programma dettagliato di oggi, giovedì 8 settembre, disponibile grazie al sito ufficiale della 68ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia:
– 11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
MY NAME IS SID di Giovanni Virgilio (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Vassallo, Liborio Natalia
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
TUTTA COLPA DELLA MUSICA di Ricky Tognazzi (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Sandrelli, Ricky Tognazzi, Marco Messeri, Elena Sofia Ricci, Debora Villa, Monica Scattini
– 14:30 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PIAZZA GARIBALDI di Davide Ferrario (Italia, 111’, v.o. italiano/vari dialetti s/t inglese/italiano) con Salvatore Cantalupo, Luciana Littizzetto, Marco Paolini, Filippo Timi
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO – CERIMONIA DI PREMIAZIONE
– 17:15 SALA GRANDE
VENEZIA 68
L’ULTIMO TERRESTRE di Gian Alfonso Pacinotti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Gabriele Spinelli, Anna Bellato, Roberto Herlitzka, Teco Celio
– 19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
KILLER JOE di William Friedkin (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon
– 22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
FAUST di Aleksander Sokurov (Russia, 134’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla
– 14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
HAHITHALFUT (THE EXCHANGE) di Eran Kolirin (Israele, Germania, 94’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Rotem Keinan, Sharon Tal, Dov Navon, Shirili Deshe
– 17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
MY NAME IS SID di Giovanni Virgilio (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Vassallo, Liborio Natalia
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
TUTTA COLPA DELLA MUSICA di Ricky Tognazzi (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Sandrelli, Ricky Tognazzi, Marco Messeri, Elena Sofia Ricci, Debora Villa, Monica Scattini
– 20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
KILLER JOE di William Friedkin (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon
a seguire
VENEZIA 68
FAUST di Aleksander Sokurov (Russia, 134’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla
– 14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOTEM di Jessica Krummacher (Germania, 86’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Marina Frenk, Natja Brunckhorst, Benno Ifland, Alissa Wilms, Cedric Koch, Fritz Fenne, Dominik Buch
– 16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
L’HIVER DERNIER (LAST WINTER) di John Shank (Belgio, Francia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Rottiers, Anais Demoustier, Florence Loiret Caille, Michel Subor, Aurore Clément
– 22:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
TAE PEANG PHU DEAW (P-047) di Kongdej Jaturanrasmee (Thailandia, 96′, v.o. tailandese s/t inglese/italiano)
– 09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
663114 di Isamu Hirabayashi (Giappone, 8’, inglese s/t italiano)
a seguire
ORIZZONTI
L’OISEAU diYves Caumon (Francia, 93’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Sandrine Kiberlain, Clément Sibony, Bruno Todeschini, Serge Riaboukine
– 11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
START di Mattias Gustafsson (Svezia, 24’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Jesper Olsson
ALL THE LINES FLOW OUT di Charles Lim Yi Yong (Singapore, 21’, v.o. inglese s/t italiano)
LOUYRE – THIS OUR STILL LIFE di Andrew Kötting (Gran Bretagna, 59’, v.o. inglese s/t italiano)
– 14:45  SALA PERLA
RETROSPETTIVA
HERMITAGE (1967) di Carmelo Bene (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)
BIS (1967) di Paolo Brunatto (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Carmelo Bene, Lydia Mancinelli, Maria Monti, Ornella Ferrari, Sylvano Bussotti, Vittorio Gelmetti
VIENI DOLCE MORTE (DELL’EGO) (1967-1968) di Paolo Brunatto (Italia, 55’, senza dialoghi)
– 16:45  SALA PERLA
ORIZZONTI
MOVING STORIES di Nicolas Provost (Belgio, 7’, v.o. inglese s/t italiano)
a seguire
ORIZZONTI
VERANO di José Luis Torres Leiva (Cile, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julieta Figueroa, Francisco Ossa, Rosario Blefari, Ignacio Aguero
– 18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
CONFERENCE di Norbert Pfaffenbichler (Austria, 8’, senza dialoghi)
a seguire
ORIZZONTI
DIE HERDE DES HERRN di Romuald Karmakar (Germania, 90’, v.o. tedesco/ italiano/inglese s/t inglese/italiano)
– 21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
MODERN No. 2 di Mirai Mizue (Giappone, 4’, v.o. senza dialoghi)
a seguire
ORIZZONTI
KOTOKO di Tsukamoto Shinya (Giappone, 91’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Cocco, Tsukamoto Shinya
– 23:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
JULTAK DONGSHI (STATELESS THINGS)di Kim Kyungmook (Corea del Sud, 110’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Paul Lee, Saebyuk Kim, Hyungkook Lim, Hyunjoon Yeom
– 08:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
CUBA IN THE AGE OF OBAMA – PART 2 di Gianni Minà (Italia, 135’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
– 13:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ANNA (1972-1975)di Alberto Grifi, Massimo Sarchielli (Italia, 225’, v.o. italiano s/t inglese)
– 17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1968 – 1979 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori, Davide Savelli (Italia, 58’, v.o. italiano s/t inglese)
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
HOLLYWOOD INVASION di Marco Spagnoli (Italia, 63’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
– 22:00 SALA VOLPI
SETTIMANA DELLA CRITICA – GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
VOI SIETE QUI di Francesco Matera (Italia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Crespi, Angelina Chavez
Per ulteriori informazioni o curiosità vi consigliamo di consultare il sito ufficiale del Festival di Venezia.

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI CINEMA CLICCANDO QUI!

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI LIBRI CLICCANDO QUI!

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI ARTE CLICCANDO QUI!