Europee, candidati La Sinistra
Circoscrizione Nord Ovest
Eleonora Cirant, attivista di Nonunadimeno capolista de La Sinistra nella circoscrizione Nord Ovest
Eleonora Cirant, Massimo Amato, Maria Gabriella Branca, Alberto Anghileri, Cristina Elisa Cattafesta, Rosario Carvelli, Valentina Cera, Paolo Ferrero, Silvana Cesani, Aniello Fierro, Chiara Giordano, Roberto Pompilio Detto Cantu’ Giudici, Sonia Modenese, Luca Massironi, Daniela Padoan, Paolo Narcisi, Rahel Detta Rachela Sereke, Argyrios Detto Argiris Panagopoulos, Cristina Torli, Mirko Rauso.
Circoscrizione Nord Est
Silvia Prodi, nipote dell’ex premier Romano Prodi capolista nella circoscrizione Nord Est
Silvia Prodi, Adelmo Cervi, Alessia Cerentin, Ismail Ait Yahaya, Marine De Biasi, Andrea Bellavite, Luisa De Biasio Calimani, Mauro Collina, Chiara Mancini, Iztok Furlanic, Elena Mazzoni, Giacomo Gianolla, Maria Chiara Zandonella Fracchiel, Fausto Pozzobon, Matteo Segatta.
Circoscrizione Centro
Marilena Grassadonia, presidente dell’Associazione famiglie Arcobaleno capolista nella circoscrizione Centro. Tra gli altri, il segretario di Sinistra Italiana Nicola Fratoianni, Ginevra Bompiani, Roberta Fantozzi e Sandro Medici.
Marilena Grassadonia, Marco Benedettelli, Ginevra Roberta Bompiani, Stefano Ciccone, Maurella Carbone, Giovanni Detto Vanni De Lucia, Ivanilde Carvalho, Nicola Fratoianni, Roberta Fantozzi, Tommaso Grassi, Giulia Pezzella, Giovanni Guidi, Elisabetta Pezzini, Sandro Medici, Andrea Ventura.
Circoscrizione Sud
Eleonora Forenza, europarlamentare uscente della Gue, capolista nella circoscrizione Sud.Tra i candidati spiccano il presidente del Consiglio comunale di Napoli, Sandro Fucito, l’ex sindaco di Molfetta (Bari) Paola Natalicchio e Gianni Fabbris di Altragricoltura.
Eleonora Forenza, Ciro Amalfi, Violetta Detta Viola Arcuri, Pietro Bevilacqua, Michela Arricale, Fortunato Maria Cacciatore, Livia Detta Jessica Dell’anna, Nicola Capuano, Sara Ferri, Giovanni Fabbris, Paola Natalicchio, Alessandro Detto Sandro Fucito, Ivana Palieri, Antonio Luongo, Patrizia Perrone, Marco Palladino, Francesca Pesce, Luigi Pandolfi.
Circoscrizione Isole
Il giornalista Corradino Mineo capolista de La Sinistra nella circoscrizione Isole. In lista anche Vera Pegna, AbdelKarim Hannachi, Anna Bonforte, Matteo Iannitti, Giovanna Cosenza, Omar Tocco, Maria Cristina Ibba.
Elezioni europee candidati M5s
Circoscrizione Nord Ovest
Maria Angela Danzì
Casalino Eugenio
Evi Eleonora
Beghin Tiziana
Malivindi Silvia
Di Feo Christian
Macchi Paola
Gilardoni Marcella
Togno Andrea
Mastruzzo Giuseppe
Tromboni Daniele
Pizzighini Paola
Di Pierro Alessandro
Mesmaeker Marco
Palumbo Andrea
Barello Simona
Clerici Nicola
Migliore Maria Cristina
Ferraris Monica
Puozzo Piero
Circoscrizione Nord Est
Sabrina Pignedoli
Zullo Marco
Dal Cin Viviana
Guatteri Alessandra
Mazzoni Elena
Fochi Claudio
Piseddu Nadia
Diaz Crescitelli Matias Eduardo
Dal Zotto Cinzia
Candiello Antonio
Mennella Ulderica
Franchini Carla
Lantino Salvatore
Contro Simone
Zanella Cristiano
Circoscrizione Centro
Daniela Rondinelli
Castaldo Fabio Massimo
Nogarin Filippo
Tamburrano Dario
Agea Laura
Noferi Silvia
Zuccaro Elisabetta
Alterio Tiziana
Giuggiolini Lisa
Ciarrocca Luca
Visconti Stella
Macone Gianluca
Maestrini Concetta
Magi Nicola
Giorgetti Cosimo
Circoscrizione Sud
Chiara Maria Gemma
Pedicini Piernicola
Ferrara Laura
Adinolfi Isabella
D’Amato Rosa
Rescigno Michela
Ranieri Gianluca
Furore Mario
Peluso Mariano
Farina Enrico
Avallone Vito
De Giglio Alberto Claudio
Della Valle Danilo
Pulpito Franca
Napolitano Luigi
Di Matteo Antimina
Di Nino Valeria
Gentile Stefania
Circoscrizione Isole
Alessandra Todde
Corrao Ignazio
Giarrusso Dino Riccardo Maria
Di Pietro Flavia
Montaudo Matilde
Forcillo Donato
Brunetto Antonio
Corrado Daniela
Elezioni europee 2019 chi vota
Chiunque abbia compiuto 18 anni potrà votare. Per i residenti all’estero sarà possibile scegliere se votare per i candidati italiani o per quelli del Paese UE di residenza.
In caso di recente cambio di residenza o domicilio è consigliabile verificare la corretta registrazione presso il nuovo comune o il nuovo indirizzo e accertarsi che venga recapitata presso il domicilio la nuova etichetta correttiva da apporre sulla tessera elettorale. Su quest’ultima si troverà infatti l’indicazione del seggio presso cui recarsi per votare.
Il giorno delle elezioni occorrerà presentarsi nel luogo preposto accompagnati da un documento di riconoscimento valido e la tessera elettorale.