23 September 2017

Chedonna.it Copyright © 2011 - WEB365SRL | Tutti i diritti riservati

CINEMA: Festival del Cinema di Venezia 2011

PROGRAMMA COMPLETO PREVISTO PER OGGI,? 9 SETTEMBRE, ALLA BIENNALE DI VENEZIA ? Siamo giunti oggi al penultimo giorno della kermesse cinematografica del Lido di Venezia. Ecco a voi il programma dettagliato di oggi, venerd? 9

PROGRAMMA COMPLETO PREVISTO PER OGGI, 9 SETTEMBRE, ALLA BIENNALE DI VENEZIA – Siamo giunti oggi al penultimo giorno della kermesse cinematografica del Lido di Venezia. Ecco a voi il programma dettagliato di oggi, venerdì 9 settembre, disponibile grazie al sito ufficiale della 68ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia: - 11:00 SALA GRANDE FUORI CONCORSO VANGUARDS di Collective Abounaddara (Siria, 2’, v.o.
arabo s/t inglese/italiano) TAHRIR 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama (Egitto, 90’, v.o.
arabo/egiziano s/t inglese/italiano) a seguire ORIZZONTI HADINAT AL SHAMS (THE SUN’S INCUBATOR) di Ammar al-Beik (Siria, 12’, v.o.
arabo/francese s/t inglese/italiano) con Sofia Shams al-Beik, Myriam Jakiche al-Beik, Ammar al-Beik a seguire FUORI CONCORSO THE END di Collective Abounaddara (Siria, 4’, v.o.
arabo s/t inglese/italiano) - 15:00 SALA GRANDE FUORI CONCORSO LA CLÉ DES CHAMPS di Claude Nuridsany, Marie Perennou (Francia, 81’, v.o.
italiano s/t inglese) con Simon Delagnes, Lindsey Henocque, Jean-Claude Ayrinhac - 17:00 SALA GRANDE LEONE D’ORO ALLA CARRIERA - CERIMONIA DI PREMIAZIONE a seguire FUORI CONCORSO MARCO BELLOCCHIO.
VENEZIA 2011.
DIPLOMA DI REGIA di Pietro Marcello (Italia, 12’, v.o.
italiano s/t inglese) con Marco Bellocchio a seguire FUORI CONCORSO NEL NOME DEL PADRE di Marco Bellocchio (Italia, 80’, v.o.
italiano s/t inglese) con Yves Beneyton, Renato Scarpa, Laura Betti, Lou Castel - 19:30 SALA GRANDE VENEZIA 68 TEXAS KILLING FIELDS di Ami Canaan Mann (Usa, 109’, v.o.
inglese s/t italiano) con Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan - 22:00 SALA GRANDE VENEZIA 68 DUO MINGJIN (LIFE WITHOUT PRINCIPLE) di Johnnie To (Hong Kong, 107’, v.o.
cantonese s/t inglese/italiano) con Lau Ching Wan, Richie Jen, Denise Ho, Terence Yin - 14:30 PALABIENNALE VENEZIA 68 L’ULTIMO TERRESTRE di Gian Alfonso Pacinotti (Italia, 100’, v.o.
italiano s/t inglese) con Gabriele Spinelli, Anna Bellato, Roberto Herlitzka, Teco Celio - 17:00 PALABIENNALE FUORI CONCORSO VANGUARDS di Collective Abounaddara (Siria, 2’, v.o.
arabo s/t inglese/italiano) TAHRIR 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama (Egitto, 90’, v.o.
arabo/egiziano s/t inglese/italiano) a seguire ORIZZONTI HADINAT AL SHAMS (THE SUN’S INCUBATOR) di Ammar al-Beik (Siria, 12’, v.o.
arabo/francese s/t inglese/italiano) con Sofia Shams al-Beik, Myriam Jakiche al-Beik, Ammar al-Beik a seguire FUORI CONCORSO THE END di Collective Abounaddara (Siria, 4’, v.o.
arabo s/t inglese/italiano) - 20:30 PALABIENNALE VENEZIA 68 TEXAS KILLING FIELDS di Ami Canaan Mann (Usa, 109’, v.o.
inglese s/t italiano) con Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan a seguire VENEZIA 68 DUO MINGJIN (LIFE WITHOUT PRINCIPLE) di Johnnie To (Hong-Kong, 107’, v.o.
cantonese s/t inglese/italiano) con Lau Ching Wan, Richie Jen, Denise Ho, Terence Yin - 14:00 SALA DARSENA SETTIMANA DELLA CRITICA MISSIONE DI PACE di Francesco Lagi (Italia, 90’, v.o.
italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Francesco Brandi, Alba Rohrwacher, Filippo Timi, Antonella Attili - 16:30 SALA DARSENA GIORNATE DEGLI AUTORI KI (MY NAME IS KI) di Leszek Dawid (Polonia, 94’, v.o.
polacco s/t inglese/italiano) con Roma Gasiorowska, Adam Woronowicz, Kamil Malecki, Krzysztof Ogloza - 19:00 SALA DARSENA ORIZZONTI SIGLO NG PAGLULUWAL (CENTURY OF BIRTHING) di Lav Diaz (Filippine, 355', v.o.
tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Angel Aquino, Joel Torre, Perry Dizon, Hazel Orencio, Roeder Camanag, Soliman Cruz, Dante Perez e Modesta - 09:00 SALA PERLA ORIZZONTI MODERN No.
2 di Mirai Mizue (Giappone, 4’, senza dialoghi) a seguire ORIZZONTI KOTOKO di Tsukamoto Shinya (Giappone, 91’, v.o.
giapponese s/t inglese/italiano) con Cocco, Tsukamoto Shinya - 11:00 SALA PERLA ORIZZONTI IZ TOKIO(FROM TOKYO) di Aleksej German jr (Russia, 10’, v.o.
russo s/t inglese/italiano) con Merab Ninidze, Ksenia Kutepova, Chulpan Khamatova LATE AND DEEP di Devin Horan (Norvegia, 16’, senza dialoghi) PARABETON - PIER LUIGI NERVI AND ROMAN CONCRETE [WORK-IN-PROGRESS] di Heinz Emigholz (Germania, 30’, senza dialoghi) SONCHIDI (GOLDEN BIRD) di Amit Dutta (India, 55’, v.o.
hindi s/t inglese/italiano) con Nitin Goel, Gagan Singh Sethi - 14:00 SALA PERLA ORIZZONTI JULTAK DONGSHI (STATELESS THINGS) di Kim Kyungmook (Corea del Sud, 110’, v.o.
coreano s/t inglese/italiano) con Paul Lee, Saebyuk Kim, Hyungkook Lim, Hyunjoon Yeom - 16:30 SALA PERLA ORIZZONTI PASSING THROUGH THE NIGHT di Wattanapume Laisuwanchai (Thailandia, 13’, senza dialoghi) con Noppawan Laisuwanchai a seguire ORIZZONTI TWO YEARS AT SEA di Ben Rivers (Gran Bretagna, 88’, senza dialoghi) con Jake Williams - 19:00 SALA PERLA PREMIO PERSOL 3D - CERIMONIA DI PREMIAZIONE a seguire FUORI CONCORSO EVOLUTION (MEGAPLEX) [3D] di Marco Brambilla (Usa, 10’, senza dialoghi) JOULE [3D] di Zapruder (Italia, 22’, v.o.
italiano s/t inglese) con Cristiana Capelli, Maria Sole Ugolini, Fabrizio Fabbri SPELL.
THE HYPNOTIST DOG [3D] di Zapruder (Italia, 20’, v.o.
inglese s/t italiano) con Werner Hirsch, Chimera, Monaldo Moretti, Nadia Ranocchi SPELL.
SUITE [3D] di Zapruder (Italia, 5’, senza dialoghi) con Li Weilong, Paolo Bisi, Elena Biserna, Eleonora Amadori - 21:00 SALA PERLA ORIZZONTI ANHEY GHORHEY DA DAAN (ALMS OF THE BLIND HORSE) di Gurvinder Singh (India, 112’, v.o.
punjabi s/t inglese/italiano) con Mal Singh, Samuel John, Serbjeet Kaur, Dharminder Kaur - 09:00 SALA VOLPI GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI VALDAGNO, ARIZONA di Pyoor (Italia, Usa, 70’, v.o.
inglese s/t italiano) - 13:00 SALA VOLPI ORIZZONTI MOVING STORIES di Nicolas Provost (Belgio, 7’, v.o.
inglese s/t italiano) a seguire ORIZZONTI VERANO di José Luis Torres Leiva (Cile, 93’, v.o.
spagnolo s/t inglese/italiano) con Julieta Figueroa, Francisco Ossa, Rosario Blefari, Ignacio Aguero - 15:00 SALA VOLPI RETROSPETTIVA LA QUIETA FEBBRE (1964) di Romano Scavolini (Italia, 10’, v.o.
italiano s/t inglese) L.S.D.
(1968-1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o.
italiano s/t inglese) DIARIO BEAT (1967) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o.
italiano s/t inglese) ATTACCO (ZEN-SHIN) (1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o.
italiano s/t inglese) IL RESPIRO (1964) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi) THE CITY (1961) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi) ZOOMMM TRACK! (1968) di Mario Carbone (Italia, 10’, v.o.
italiano s/t inglese) INQUIETUDINE (1960) di Mario Carbone (Italia, 12’, v.o.
italiano s/t inglese) - 17:30 SALA VOLPI FUORI CONCORSO DUVIDHA di Mani Kaul (India, 84’, v.o.
hindi s/t inglese/italiano) con Ravi Menon, Raeesa Padamsi - 19:30 SALA VOLPI GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI TIERRA SUBLEVADA II: ORO NEGRO di Pino Solanas (Argentina, 107’, v.o.
spagnolo s/t inglese/italiano) - 11:00 SALA PASINETTI EVENTI COLLATERALI - PREMIO BIANCHI - INVITI NASCE UNA FAMIGLIA (1943) di Francesco Pasinetti (Italia, 14’, v.o.
italiano) a seguire CERIMONIA DI PREMIAZIONE - 13:00 SALA PASINETTI ORIZZONTI START di Mattias Gustafsson (Svezia, 24’, v.o.
senza dialoghi) con Jesper Olsson ALL THE LINES FLOW OUT di Charles Lim Yi Yong (Singapore, 21’, v.o.
inglese s/t italiano) LOUYRE - THIS OUR STILL LIFE di Andrew Kötting (Gran Bretagna, 59’, v.o.
inglese s/t italiano) - 15:30 SALA PASINETTI CONTROCAMPO ITALIANO OUT OF TEHRAN - FOUR STORIES di Monica Maggioni (Italia,61', v.o.
farsi s/t inglese/italiano) - 17:30 SALA PASINETTI CONTROCAMPO ITALIANO BLACK BLOCK di Carlo Augusto Bachschmidt (Italia, 76’, v.o.
italiano/inglese/tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano) - 20:30 SALA PASINETTI RETROSPETTIVA VIENI DOLCE MORTE (DELL’EGO) (1967-1968) di Paolo Brunatto (Italia, 55’, senza dialoghi) Per ulteriori informazioni o curiosità vi consigliamo di consultare il sito ufficiale del Festival di Venezia. LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI CINEMA CLICCANDO QUI! LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI LIBRI CLICCANDO QUI! LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI ARTE CLICCANDO QUI!

Articoli Correlati