20 September 2017

Chedonna.it Copyright © 2011 - WEB365SRL | Tutti i diritti riservati

CINEMA: Festival del Cinema di Venezia 2011

  • 1|
IL SECONDO GIORNO DELL'ANNUALE RASSEGNA CINEMATOGRAFICA? DEL LIDO DI VENEZIA - Si aperta ieri e seguir? fino al prossimo 10 settembre? la 68? Mostra Internazionale d?Arte Cinematografica di Venezia. Ecco a voi il programma

IL SECONDO GIORNO DELL'ANNUALE RASSEGNA CINEMATOGRAFICA DEL LIDO DI VENEZIA - Si aperta ieri e seguirà fino al prossimo 10 settembre la 68ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Ecco a voi il programma dettagliato di oggi, 1 settembre, disponibile grazie al sito ufficiale della kermesse: - 11.00 SALA GRANDE FUORI CONCORSO SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101', v.o.
italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone - 15:00 SALA GRANDE FUORI CONCORSO INDIA, MATRI BHUMI di Roberto Rossellini (Italia, Francia, India,90', v.o.
italiano s/t inglese) - 17:00 SALA GRANDE VENEZIA 68 SAIDEKE BALAI (WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE) di Wei Te-Sheng (Taipei cinese, 150', v.o.
seediq, giapponese s/t inglese/italiano) con Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling - 20:00 SALA GRANDE VENEZIA 68 CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79', v.o.
inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C.
Reilly - 22:00 SALA GRANDE FUORI CONCORSO W.E.
di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o.
inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac - 14:30 PALABIENNALE FUORI CONCORSO SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101', v.o.
italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone - 17:00 PALABIENNALE FUORI CONCORSO SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia,95', v.o.
italiano/russo/dialetto messinese, s/t inglese/italiano) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero - 20:30 PALABIENNALE VENEZIA 68 CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79', v.o.
inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C.
Reilly a seguire FUORI CONCORSO W.E.
di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o.
inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac - 14:00 SALA DARSENA SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTI STOCKHOLM ÖSTRA di Simon Kaijser da Silva (Svezia,95', v.o.
svedese s/t inglese/italiano) con Mikael Persbrandt, Iben Hjejle, Henrik Norlén, Liv Mjönes - 16:30 SALA DARSENA GIORNATE DEGLI AUTORI RUGGINE di Daniele Gaglianone (Italia, 109', v.o.
italiano s/t inglese) con Filippo Timi, Stefano Accorsi, Valerio Mastandrea, Valeria Solarino - 21:45 SALA DARSENA FUORI CONCORSO LA DÉSINTÉGRATIONdi Philippe Faucon (Belgio, 81', v.o.
francese/arabo s/t inglese/italiano) con Rachid Debbouze, Yassine Azzouz, Perset Ymanol, Mohamed Nachit - 14:30 SALA PERLA FUORI CONCORSO SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia,95', v.o.
italiano/russo/dialetto messinese s/t inglese) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero - 16:30 SALA PERLA ORIZZONTI PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84', v.o.
inglese/francese s/t inglese/italiano) - 18:45 SALA PERLA ORIZZONTI BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi) NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o.
francese s/t italiano) MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi) MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi) PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 26’, v.o.
italiano s/t inglese) - 21:00 SALA PERLA ORIZZONTI - FILM D’APERTURA CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o.
giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden - 10:45 SALA PASINETTI EVENTI COLLATERALI - PREMIO CITTÁ DI VENEZIA GARAGOUZ di Abdenour Zahzah (Algeria, 22’, v.o.
arabo s/t italiano) THE NEIGHBOR di Naghmeh Shirak (Iran, 104’, v.o.
farsi s/t inglese) ABANDON DE POSTE di Mohamed Bouhari (Marocco, 15’, v.o.
francese s/t italiano) TABOU di Meriem Riveill (Tunisia, 15’, v.o.
francese s/t italiano) - 14:45 SALA PASINETTI EVENTI COLLATERALI - PREMIO CITTÁ DI VENEZIA RETRATOS EN UN MAR DE MENTIRAS di Carlos Gaviria (Colombia, 90’, v.o.
spagnolo s/t inglese) SI LE VENT SOULÈVE LE SABLE di Marion Haensel (Belgio, 95’, v.o.
francese s/t italiano) Per ulteriori informazioni o curiosità vi consigliamo di consultare il sito ufficiale del Festival di Venezia. LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI CINEMA CLICCANDO QUI! LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI LIBRI CLICCANDO QUI! LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI ARTE CLICCANDO QUI!

Articoli Correlati