21 September 2017

Chedonna.it Copyright © 2011 - WEB365SRL | Tutti i diritti riservati

CARO AVVOCATO: si può adottare il figlio del partner in caso di coppie gay

L'avvocato Sara Testa Marcelli risponde: Clamorosa sentenza della Corte di Giustizia Europea destinata ad aprire le porte a nuovi orientamenti in caso di coppie gay: ? possibile adottare il figlio del partner. Il caso da cui ha

L'avvocato Sara Testa Marcelli risponde: Clamorosa sentenza della Corte di Giustizia Europea destinata ad aprire le porte a nuovi orientamenti in caso di coppie gay: è possibile adottare il figlio del partner. Il caso da cui ha avuto spunto questa sentenza concerne due donne che convivono da anni e il figlio che una di loro ha avuto da un uomo con cui non era sposata.
Dopo aver concluso un accordo di adozione con il padre nel 2005 al fine di creare un legame legale tra il minore e la compagna della madre, le due donne si sono pero' viste respingere l'intesa da un tribunale locale, il quale ha rimandato all'articolo 182.2 del codice civile austriaco secondo cui la persona che adotta acquisisce i diritti del genitore naturale, e in questo caso quindi quelli della madre. Secondo la Corte di Giustizia sono stati violati i principi fondamentali che sanciscono la non discriminazione e il diritto al rispetto della vita familiare.
La medesima ha tuttavia voluto precisare che gli Stati aderenti alla convenzione non sono tenuti a riconoscere il diritto all'adozione dei figli dei partner alle coppie non sposate.

Articoli Correlati