Home Attualità

CINEMA: Festival del Cinema di Venezia 2011

CONDIVIDI

PROGRAMMA COMPLETO PREVISTO PER OGGI,  9 SETTEMBRE, ALLA BIENNALE DI VENEZIA – Siamo giunti oggi al penultimo giorno della kermesse cinematografica del Lido di Venezia.

Ecco a voi il programma dettagliato di oggi, venerdì 9 settembre, disponibile grazie al sito ufficiale della 68ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia:
– 11:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
VANGUARDS di Collective Abounaddara (Siria, 2’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
TAHRIR 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama (Egitto, 90’, v.o. arabo/egiziano s/t inglese/italiano)
a seguire
ORIZZONTI
HADINAT AL SHAMS (THE SUN’S INCUBATOR) di Ammar al-Beik (Siria, 12’, v.o. arabo/francese s/t inglese/italiano) con Sofia Shams al-Beik, Myriam Jakiche al-Beik, Ammar al-Beik
a seguire
FUORI CONCORSO
THE END di Collective Abounaddara (Siria, 4’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
– 15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA CLÉ DES CHAMPS di Claude Nuridsany, Marie Perennou (Francia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) con Simon Delagnes, Lindsey Henocque, Jean-Claude Ayrinhac
– 17:00 SALA GRANDE
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA – CERIMONIA DI PREMIAZIONE
a seguire
FUORI CONCORSO
MARCO BELLOCCHIO. VENEZIA 2011. DIPLOMA DI REGIA di Pietro Marcello (Italia, 12’, v.o. italiano s/t inglese) con Marco Bellocchio
a seguire
FUORI CONCORSO
NEL NOME DEL PADRE di Marco Bellocchio (Italia, 80’, v.o. italiano s/t inglese) con Yves Beneyton, Renato Scarpa, Laura Betti, Lou Castel
– 19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
TEXAS KILLING FIELDS di Ami Canaan Mann (Usa, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan
– 22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
DUO MINGJIN (LIFE WITHOUT PRINCIPLE) di Johnnie To (Hong Kong, 107’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Lau Ching Wan, Richie Jen, Denise Ho, Terence Yin
– 14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
L’ULTIMO TERRESTRE di Gian Alfonso Pacinotti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Gabriele Spinelli, Anna Bellato, Roberto Herlitzka, Teco Celio
– 17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VANGUARDS di Collective Abounaddara (Siria, 2’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
TAHRIR 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama (Egitto, 90’, v.o. arabo/egiziano s/t inglese/italiano)
a seguire
ORIZZONTI
HADINAT AL SHAMS (THE SUN’S INCUBATOR) di Ammar al-Beik (Siria, 12’, v.o. arabo/francese s/t inglese/italiano) con Sofia Shams al-Beik, Myriam Jakiche al-Beik, Ammar al-Beik
a seguire
FUORI CONCORSO
THE END di Collective Abounaddara (Siria, 4’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
– 20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
TEXAS KILLING FIELDS di Ami Canaan Mann (Usa, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan
a seguire
VENEZIA 68
DUO MINGJIN (LIFE WITHOUT PRINCIPLE) di Johnnie To (Hong-Kong, 107’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Lau Ching Wan, Richie Jen, Denise Ho, Terence Yin
– 14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
MISSIONE DI PACE di Francesco Lagi (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Francesco Brandi, Alba Rohrwacher, Filippo Timi, Antonella Attili
– 16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
KI (MY NAME IS KI) di Leszek Dawid (Polonia, 94’, v.o. polacco s/t inglese/italiano) con Roma Gasiorowska, Adam Woronowicz, Kamil Malecki, Krzysztof Ogloza
– 19:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SIGLO NG PAGLULUWAL (CENTURY OF BIRTHING) di Lav Diaz (Filippine, 355′, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Angel Aquino, Joel Torre, Perry Dizon, Hazel Orencio, Roeder Camanag, Soliman Cruz, Dante Perez e Modesta
– 09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
MODERN No. 2 di Mirai Mizue (Giappone, 4’, senza dialoghi)
a seguire
ORIZZONTI
KOTOKO di Tsukamoto Shinya (Giappone, 91’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Cocco, Tsukamoto Shinya
– 11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
IZ TOKIO(FROM TOKYO) di Aleksej German jr (Russia, 10’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Merab Ninidze, Ksenia Kutepova, Chulpan Khamatova
LATE AND DEEP di Devin Horan (Norvegia, 16’, senza dialoghi)
PARABETON – PIER LUIGI NERVI AND ROMAN CONCRETE [WORK-IN-PROGRESS] di Heinz Emigholz (Germania, 30’, senza dialoghi)
SONCHIDI (GOLDEN BIRD) di Amit Dutta (India, 55’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Nitin Goel, Gagan Singh Sethi
– 14:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
JULTAK DONGSHI (STATELESS THINGS) di Kim Kyungmook (Corea del Sud, 110’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Paul Lee, Saebyuk Kim, Hyungkook Lim, Hyunjoon Yeom
– 16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
PASSING THROUGH THE NIGHT di Wattanapume Laisuwanchai (Thailandia, 13’, senza dialoghi) con Noppawan Laisuwanchai
a seguire
ORIZZONTI
TWO YEARS AT SEA di Ben Rivers (Gran Bretagna, 88’, senza dialoghi) con Jake Williams
– 19:00 SALA PERLA
PREMIO PERSOL 3D – CERIMONIA DI PREMIAZIONE
a seguire
FUORI CONCORSO
EVOLUTION (MEGAPLEX) [3D] di Marco Brambilla (Usa, 10’, senza dialoghi)
JOULE [3D] di Zapruder (Italia, 22’, v.o. italiano s/t inglese) con Cristiana Capelli, Maria Sole Ugolini, Fabrizio Fabbri
SPELL. THE HYPNOTIST DOG [3D] di Zapruder (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Werner Hirsch, Chimera, Monaldo Moretti, Nadia Ranocchi
SPELL. SUITE [3D] di Zapruder (Italia, 5’, senza dialoghi) con Li Weilong, Paolo Bisi, Elena Biserna, Eleonora Amadori
– 21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
ANHEY GHORHEY DA DAAN (ALMS OF THE BLIND HORSE) di Gurvinder Singh (India, 112’, v.o. punjabi s/t inglese/italiano) con Mal Singh, Samuel John, Serbjeet Kaur, Dharminder Kaur
– 09:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
VALDAGNO, ARIZONA di Pyoor (Italia, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)
– 13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
MOVING STORIES di Nicolas Provost (Belgio, 7’, v.o. inglese s/t italiano)
a seguire
ORIZZONTI
VERANO di José Luis Torres Leiva (Cile, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julieta Figueroa, Francisco Ossa, Rosario Blefari, Ignacio Aguero
– 15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA QUIETA FEBBRE (1964) di Romano Scavolini (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
L.S.D. (1968-1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
DIARIO BEAT (1967) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
ATTACCO (ZEN-SHIN) (1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
IL RESPIRO (1964) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi)
THE CITY (1961) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi)
ZOOMMM TRACK! (1968) di Mario Carbone (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
INQUIETUDINE (1960) di Mario Carbone (Italia, 12’, v.o. italiano s/t inglese)
– 17:30 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
DUVIDHA di Mani Kaul (India, 84’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Ravi Menon, Raeesa Padamsi
– 19:30  SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
TIERRA SUBLEVADA II: ORO NEGRO di Pino Solanas (Argentina, 107’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
– 11:00  SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO BIANCHI – INVITI
NASCE UNA FAMIGLIA (1943) di Francesco Pasinetti (Italia, 14’, v.o. italiano)
a seguire
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
– 13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
START di Mattias Gustafsson (Svezia, 24’, v.o. senza dialoghi) con Jesper Olsson
ALL THE LINES FLOW OUT di Charles Lim Yi Yong (Singapore, 21’, v.o. inglese s/t italiano)
LOUYRE – THIS OUR STILL LIFE di Andrew Kötting (Gran Bretagna, 59’, v.o. inglese s/t italiano)
– 15:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO
OUT OF TEHRAN – FOUR STORIES di Monica Maggioni (Italia,61′, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
– 17:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO
BLACK BLOCK di Carlo Augusto Bachschmidt (Italia, 76’, v.o. italiano/inglese/tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano)
– 20:30 SALA PASINETTI
RETROSPETTIVA
VIENI DOLCE MORTE (DELL’EGO) (1967-1968) di Paolo Brunatto (Italia, 55’, senza dialoghi)
Per ulteriori informazioni o curiosità vi consigliamo di consultare il sito ufficiale del Festival di Venezia.

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI CINEMA CLICCANDO QUI!

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI LIBRI CLICCANDO QUI!

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI ARTE CLICCANDO QUI!

VIDEO NEWSLETTER