CINEMA: Festival del Cinema di Venezia 2011

IL PROGRAMMA COMPLETO PREVISTO PER OGGI, 2 SETTEMBRE, ALLA BIENNALE DI VENEZIA – La rassegna cinematografica annuale del Lido di Venezia è ormai giunta al suo terzo giorno.

Ecco a voi il programma dettagliato di oggi, 2 settembre, disponibile grazie al sito ufficiale della 68ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia :
– 11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FILM D’APERTURA
IL MAESTRO di Maria Grazia Cucinotta (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Scarpa, Giselda Volodi
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO – FILM D’APERTURA
SCIALLA! di Francesco Bruni (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Bentivoglio, Barbora Bobulova, Filippo Scicchitano, Vinicio Marchioni, Giuseppe Guarino, Prince Manujibeya
– 15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
OUT OF TEHRAN – FOUR STORIES di Monica Maggioni (Italia, 61′, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
– 17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE (1-2) di Todd Haynes (Usa, 121′, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo
– 19:45 SALA GRANDE
VENEZIA 68
A DANGEROUS METHOD di David Cronenberg (Germania, Canada, 99′, v.o. inglese s/t italiano) con Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel
– 22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
UN ÉTÉ BRULANT di Philippe Garrel (Francia, Italia, Svizzera, 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart
– 24:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BAISHE CHUANSHUO (THE SORCERER AND THE WHITE SNAKE) di Tony Ching Siu-tung (Cina-Hong Kong, Cina, 99′, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Jet Li, Eva Huang, Raymond Lam, Charlene Choi
– 14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
SAIDEKE BALAI (WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE) di Wei Te-Sheng (Taipei cinese, 150′, v.o. seediq, giapponese s/t inglese/italiano) con Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling
– 17:30 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FILM D’APERTURA
IL MAESTRO di Maria Grazia Cucinotta (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Scarpa, Giselda Volodi
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO – FILM D’APERTURA
SCIALLA! di Francesco Bruni (Italia, 95’ v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Bentivoglio, Barbora Bobulova, Filippo Scicchitano, Vinicio Marchioni, Giuseppe Guarino, Prince Manujibeya
– 20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
A DANGEROUS METHOD di David Cronenberg (Germania, Canada, 99′, v.o. inglese s/t italiano) con Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel
a seguire
VENEZIA 68
UN ÉTÉ BRULANT di Philippe Garrel (Francia, Italia, Svizzera 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart
– 14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EL CAMPO di Hernán Belón (Argentina, 82’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Dolores Fonzi, Leonardo Sbaraglia, Matilda Manzano, Pochi Ducasse, Juan Villegas
– 16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CAFÉ DE FLORE di Jean-Marc Vallée (Canada, Francia, 120′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vanessa Paradis, Kevin Parent, Hélène Florent
– 22:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE (4-5) di Todd Haynes (Usa, 148′, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo
– 09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden
– 11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
SNOW CANON di Mati Diop (Francia, 33′, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Nilaya Bal, Nour Mobarak, Alban Guyon, Chan Coïc
a seguire
ORIZZONTI
PALÁCIOS DE PENA (PALACES OF PITY)di Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt (Portogallo, 59’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Catarina Gaspar, Andreia Martins
– 14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
BIRMINGHAM ORNAMENT di Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman (Russia, 68’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Alexandr Leiderman, Yuri Leiderman, Stas Podlirskiy, Vyacheslav Tyrin
– 16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
WHORES’ GLORY di Michael Glawogger (Austria, Germania, 119’, v.o. tailandese/bengalese/spagnolo, s/t inglese/italiano)
– 19:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE (3) di Todd Haynes (Usa, 63′, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo
– 21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HAIL di Amiel Courtin-Wilson (Australia, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Jones, Leanne Letch, Dario Ettia
– 23:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
LE PETIT POUCET di Marina de Van (Francia, 82’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Valérie Dashwood
– 13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84′, v.o. inglese/francese, s/t inglese/italiano)
– 14:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
SUL DAVANTI FIORIVA UNA MAGNOLIA… (1968) di Paolo Breccia (Italia, 110′, v.o. italiano s/t inglese) con Nerina Breccia, Peter Del Monte, Alessandra Dal Sasso, Ugo Vittorini, Jobst Grapow, Giulio Carlo Argan
– 17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
RUDOLF JACOBS, L’UOMO CHE NACQUE MORENDO di Luigi M. Faccini (Italia, 96′, v.o. italiano s/t inglese) con Marina Piperno, Carlo Prussiani, Alessandro Cecchinelli
– 13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi)
NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi)
MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi)
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 25’, v.o. italiano s/t inglese)
Per ulteriori informazioni o curiosità vi consigliamo di consultare il sito ufficiale del Festival di Venezia.

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI CINEMA CLICCANDO QUI!

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI LIBRI CLICCANDO QUI!

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI ARTE CLICCANDO QUI!