Home Attualità

CINEMA: Festival del Cinema di Venezia 2011

CONDIVIDI
IL SECONDO GIORNO DELL’ANNUALE RASSEGNA CINEMATOGRAFICA  DEL LIDO DI VENEZIA
– Si aperta ieri e seguirà fino al prossimo 10 settembre  la 68ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.
Ecco a voi il programma dettagliato di oggi, 1 settembre, disponibile grazie al sito ufficiale della kermesse:
– 11.00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101′, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone
– 15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
INDIA, MATRI BHUMI di Roberto Rossellini (Italia, Francia, India,90′, v.o. italiano s/t inglese)
– 17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
SAIDEKE BALAI (WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE) di Wei Te-Sheng (Taipei cinese, 150′, v.o. seediq, giapponese s/t inglese/italiano) con Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling
– 20:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79′, v.o. inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly
– 22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
W.E. di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac
– 14:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101′, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone
– 17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia,95′, v.o. italiano/russo/dialetto messinese, s/t inglese/italiano) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero
– 20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79′, v.o. inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly
a seguire
FUORI CONCORSO
W.E. di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac
– 14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTI
STOCKHOLM ÖSTRA di Simon Kaijser da Silva (Svezia,95′, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mikael Persbrandt, Iben Hjejle, Henrik Norlén, Liv Mjönes
– 16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RUGGINE di Daniele Gaglianone (Italia, 109′, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Timi, Stefano Accorsi, Valerio Mastandrea, Valeria Solarino
– 21:45 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
LA DÉSINTÉGRATIONdi Philippe Faucon (Belgio, 81′, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Rachid Debbouze, Yassine Azzouz, Perset Ymanol, Mohamed Nachit
– 14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia,95′, v.o. italiano/russo/dialetto messinese s/t inglese) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero
– 16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84′, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano)
– 18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi)
NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi)
MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi)
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)
– 21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden
– 10:45 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO CITTÁ DI VENEZIA
GARAGOUZ di Abdenour Zahzah (Algeria, 22’, v.o. arabo s/t italiano)
THE NEIGHBOR di Naghmeh Shirak (Iran, 104’, v.o. farsi s/t inglese)
ABANDON DE POSTE di Mohamed Bouhari (Marocco, 15’, v.o. francese s/t italiano)
TABOU di Meriem Riveill (Tunisia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
– 14:45 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO CITTÁ DI VENEZIA
RETRATOS EN UN MAR DE MENTIRAS di Carlos Gaviria (Colombia, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese)
SI LE VENT SOULÈVE LE SABLE di Marion Haensel (Belgio, 95’, v.o. francese s/t italiano)
Per ulteriori informazioni o curiosità vi consigliamo di consultare il sito ufficiale del Festival di Venezia.

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI CINEMA CLICCANDO QUI!

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI LIBRI CLICCANDO QUI!

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI DI ARTE CLICCANDO QUI!